5 мифов работы в 1С Облако

Облачная технология 1С появилась на рынке бухгалтерских услуг несколько лет назад. За это время продукт быстро стал популярным. Арендуя 1С в облаке у провайдера, клиенты получили программу, ничем не уступающую по возможностям стационарной программы. Но несмотря на явные преимущества, вокруг облачной версии ходит множество слухов. И это нормально, ведь любые новшества часто сталкиваются с некоторым недоверием.

Миф 1. Это небезопасно

1С в облаке

Многие пользователи уверены, что информация, хранящаяся в облаке, ненадежно защищена. Такое мнение в корне не верно. Облачный провайдер отвечает за сохранность и безопасность данных. Любая информация, размещаемая в облаке, надежно защищается с помощью SSL шифрования. В результате хранить данные в облачной версии становится безопаснее, чем в обычной 1С. Коробочный вариант не так надежен — там сведения могут пропасть в любой момент, ведь они хранятся на жестком диске, который может сгореть или сломаться.

Миф 2. Облачная версия меньше локальной

Некоторые клиенты полагают, что 1С в облаке – урезанный вариант стандартной 1С. На самом деле это не так. Начинка облачной версии такая же, как и в коробочном варианте. Различаются версии только в доступе. «Облако» — это вид доступа, а не физическое место. Физически данные хранятся на серверах, на жестких дисках. В коробочной версии данные хранятся на сервере у клиента, а в облачной версии – на сервере провайдера. Но отличие еще в том, что у провайдера больше мощностей. И это не один сервер, а десятки с резервным ежедневным бекапом. И тогда получается, что облачная версия занимаем места больше, чем коробочная (за счет того, что делается ее бекап на второй сервер, чтобы избежать технических сбоев).

Миф 3. Нет гарантий сбоев в программе

Бухгалтера боятся, что облачный вариант будет работать с зависаниями. Но это не так. 1С:Бухгалтерия в облаке обладает высокой производительностью благодаря наличию надежного дата-центра и мощного оборудования. При таком подходе задержки в работе программы исключены.

Миф 4. Это дорого

Многие клиенты предпочитают работать с коробочной версией, полагая, что не выгодно каждый месяц платить за аренду 1С в Облаке. С другой стороны, при выборе облачного варианта, вам не понадобится:

  1. Тратить деньги на покупку и обслуживание серверов.
  2. Приобретать мощный компьютер. Ведь с облачной версией сможет работать любое устройство.
  3. Не придется оплачивать отдельно ИТС (сопровождение и обязательные обновление программы), а это порядка 30 тыс. рублей в год минимум.

Миф 5. Это сложно

Существует устоявшееся мнение, что для работы в облачной 1С нужно быть гуру в современных технологиях. Это не совсем так. Функционал облачной 1С такой же, как и у стандартной версии. Его без труда освоят пользователи даже с минимальными познаниями в компьютерах. Плюс всегда есть возможность обратиться в круглосуточную поддержку, где помогут настроить программу под нужды клиента.

Обратиться за арендой 1С в облаке вы можете в компанию «1С-Рарус». Мы готовы проконсультировать вас по любым имеющимся вопросам.