Безопасно ли хранить данные в облачной 1С

Самая известная программа по учету – это 1С. Она выглядит как комплекс модулей и программ, связанных между собой, и помогающих в:

  • Создании счетов и накладных;
  • Оплаты пошлин;
  • Подачи бумаг в налоговые органы;
  • Ведении всей документации;
  • Контроле склада, и быстрой организации рабочего времени.

Работа в облаке 1С, как и в коробочной версии, привлекает огромную часть производственных и торговых компаний. По всей РФ и СНГ больше 60% корпораций установили и работают в различных версиях этой программы.

Если рассматривать сегмент торгующих предприятий, то процент использования 1С в облаке и коробке составляет подавляющие 95%.

Кроме того, с 2017 года все больше растет процент компаний, использующих именно дистанционную версию учета. В связи с этим появляется рациональный вопрос – безопасно ли хранить данные своей компании в облачной программе?

Распространенные заблуждения

Проводимые среди предпринимателей разных отраслей, сформировали устойчивый стереотип о небезопасности использования облачной версии 1С. Отказ от использования современных возможностей характеризуют такими фразами:

  1. Мне приходится решать технические проблемы, которые обязательно возникнут .
  2. Опасаюсь, что ФСН смогут получить все данные о деятельности моей компании.
  3. Боюсь, что сервер сломается, и не успею на поставки, или того хуже потеряю важную информацию.

Просто бухгалтеры старой закалки не всегда правильно оценивают преимущества онлайн-версии. Процессы загрузки всех бумаг автоматизируются, контакты контрагентов и базы данных обновляются самостоятельно. Ручные операции занимают минимум времени, и весь рабочий процесс проходит эффективнее на несколько уровней.

Почему не нужно бояться потери данных

Разработчики всегда понимают, для кого будет предназначено программное обеспечение. Именно поэтому безопасности 1С:Бухгалтерия через облако уделяется даже больше внимания чем обеспечению нового функционала.

Ведь все понимают, если технология будет не безопасной, её просто не будут использовать. Поэтому весь процесс разработки безопасности проверяют на такие критерии как:

  1. Взаимозаменяемость серверов, и их надежность;
  2. Все данные копируются на регулярной основе;
  3. Пакеты передаются по каналам, которые защищены определенным видом шифрования.

Вывод

Смотря на все факторы, можно сказать со стопроцентной вероятностью – онлайн-версия 1С защищена не меньше чем стационарная. А может, даже надежнее, ведь сервер, который обслуживают ежеминутно, намного сложнее взломать, чем обычный рабочий компьютер в маленьком офисе.

Все данные постоянно сохраняются, и их утечки ведут к уголовной ответственности компании, обслуживающей облако. Именно поэтому все возможные пути к взлому быстро устраняются. 1С система в облаке полностью удовлетворяет всем требованиям безопасности.