Как настроить передачу архивов в облако 1С

Ведение бухгалтерской документации для корректной работы предприятия требует ответственного подхода, использования специальных инструментов и сервисов. Надежным сервисом для хранения информации бухгалтерского учета станет 1С в облаке. Применение такого подхода обеспечит защиту от вредоносных вирусных программ, физических и механических воздействий.

Как создать облачную базу?

1С в облаке

Облачная 1С создается путём последовательного проведения следующих этапов:

 

  1. Первым мероприятием станет регистрация в самом облаке – для этого достаточно заполнить представленные на странице регистрации поля с данными и подтвердить проведение действия.
  2. Далее нужно выгрузить архив предприятия бухгалтерской службы – открыть Конфигуратор программы, перейти во вкладку «Администрирование» и в диалоговом окне выбрать функцию «Выгрузить информационную базу». Выбрать место расположения папки с данными и сохранить информацию.
  3. Загрузка базы в облако – снова открываем Конфигуратор, во вкладке «Администрирование» выбираем функцию «Загрузить информационную базу». Далее нужно выбрать сохраненную ранее папку или архивный документ и завершить процесс кнопкой «Сохранить».

 

Получение системного сообщения об успешности проведенного мероприятия станет сигналом о переносе всей базы бухгалтерии в облако, и возможности приступать к работе.   Самостоятельное проведение таких процессов может вызвать затруднения и не всегда проходит успешно. Для того чтобы точно и качественно создать облачный 1С лучшим вариантом станет обращение к специалистам, которые выполнят всё правильно и оперативно, а также обеспечат техническое сопровождение дальнейшего использования программы.

Преимущества использовать облако для бухгалтерской базы

Перенос 1С бухгалтерии в облако позволит создать следующие комфортные условия работы всей организации и предоставит такие положительные моменты:

 

  • автоматическая работа сервиса и программного обеспечения без необходимости проводить процессы в ручном режиме;
  • безопасное и надежное хранение данных;
  • доступ к данным через сервисы в Интернете, что обеспечит удаленный доступ специалистов для решения срочных вопросов.

 

Использование возможности надежно сохранять большое количество бухгалтерских документов в облачном сервисе позволит создать комфортные условия работы определенной службы и всего предприятия.

 

Компания «1С-Рарус» предоставляет комплексные услуги аренды 1С в облаке на выгодных условиях сотрудничества, качественной и оперативной поддержки специалистов каждый день.

 

Наши сотрудники всего за 4 часа выполнят подключение и необходимую наладку программного обеспечения для удобного и безопасного бухгалтерского обслуживания организации. Такая услуга обеспечивает беспрепятственный доступ к данным в любое время.

 

Звоните нам, и мы поможем организовать бухгалтерское сопровождение фирмы на самом высоком уровне за доступную цену!