Переход на 1С в облаке — 5 ситуаций, когда это необходимо сделать

Представители малого и среднего бизнеса часто интересуются, возможен ли перенос базы 1С в облако? А ведь действительно, в каких ситуациях такая оптимизация будет уместна?

Облачная 1С

1. Экономия

Разумная трата денег – именно то, что помогает любому бизнесу на ранних этапах развития. Это поможет не только избежать ненужных трат, но и быть уверенным, что при внезапном кризисе, сокращении и т.п. не будет никаких трудностей. Перенос 1С в облако – это процедура, которая не только поможет от растрат, но и никак не скажется на работе компании.

2. Открытие новой компании

Для небольшой компании или штата покупка коробочной версии программы является совершенно невыгодной. Кроме того, потребуется специальный «Сервер», это обычный компьютер, на котором установлены мощные детали. Обычно покупка такого обойдется от 40 000 рублей или от 600$ в валюте. Самое затратное – лицензии на программы. Кроме самого 1C и системы Windows потребуются такие компоненты как SQL Server и ИТС (подписка для того, чтобы 1C вовремя обновлялся до последней версии). Это если не упоминать дополнительное ПО для защиты от хакерских нападений и копирования всей информации в надежное место.

3. Оформление документации

В любом штате присутствует человек, который занимается оформлением документов для государственных органов. И именно от него зависит количество ошибок и штрафов компании. Никогда нельзя исключать из работы человеческий фактор. Подача деклараций с ошибкой или в неверной форме грозит штрафом для всей организации. Облачная версия 1C дает возможность сверять свои отчеты с подобными бумагами контрагентов. Программа может сама создать и отправить нужный документ в налоговый орган. Такое решение обеспечит полную уверенность в безопасности и точности поданных бумаг.

4. Удобство

Бывают случаи, когда 1С нужно настроить для большого количества кадров по другим городам. Или если руководитель срочно покинул место работы. Если брать во внимание версию программы из коробки, то придется покупать отдельный ПК, чтобы использовать его как сервер. И посылать системного администратора на место подключения для полной настройки. Облачная версия избавляет от всех лишних действий, а также помогает при быстром внедрении новых функций.

5. Доступность

Облачная версия 1C отличается своей доступностью. В программу можно зайти из любой точки мира в удобное время, имея только подключение к интернету. Очень спасает в поездках по стране или когда сотрудник заболел, но может работать из дома.

Вывод

Версия 1С в облаке имеет массу преимуществ перед обычной: постоянная и круглосуточная поддержка покупателей, мощные серверы, которые не будут тормозить, полностью лицензионное программное обеспечение, и конечно, низкая цена. Такой выбор не только дешевле, но и надежнее.