Плюсы и минусы 1С в облаке

Для ведения бухгалтерского учета чаще всего используют программу 1С. Базы данных при этом размещают на локальном компьютере или сервере, который покупают или арендуют. Многие фирмы все чаще выбирают ведение учета на арендованных серверах в облачной 1С. Доступ организуется по 2 каналам: RDP или web-каналу через интернет-браузер. Данные размещают на серверах в дата-центрах, и отличий в работе с базами для пользователей нет: в прямом доступе существуют стандартные и специализированные конфигурации. Разберём объективные преимущества и недостатки 1С в облаке, а именно плюсы и минусы этого современного инструмента для работы с программой.

Преимущества облачной 1С

1С в облаке

Облачная версия становится все более популярной в связи с расширением возможностей интернета. Перечислим неоспоримые достоинства работы с информацией в облаке:

  1. Финансовая экономия. На покупку сервера, установку и регулярное обновление программ уходит немалое количество денег и времени. Установка 1С локально на компьютер подразумевает последующие траты на регулярное обновление. Необходимо платить за подписку ИТС, работу системных администраторов по обновлению и архивированию баз данных. Если сопоставить ежемесячные траты на программное обеспечение, то аренда выходит гораздо дешевле. К тому же, платить можно только за то количество пользователей, которое реально необходимо для работы. При установке коробочной программы иногда оплаченные приобретенные лицензии оказываются ненужными, но вернуть назад их уже нельзя.
  2. Доступ онлайн к базе и совместная удаленная работа. Это один из важных плюсов 1С в облаке: управлять бизнесом можно из разных точек планеты и любого устройства (ПК, планшета, смартфона). Тип операционной системы также не имеет значения: облачная программа одинаково эффективно взаимодействует с Windows, Linux и другими системами. Сервер и софт доступен везде, где имеется интернет. Особенно актуально такое преимущество при организации удаленной бухгалтерии и для руководителя. Он может контролировать работу сотрудников онлайн через отображение текущих подключений. Все это обеспечивает оперативный контроль, четкую слаженную работу коллектива фирмы и отсутствие простоев.
  3. Безопасность и защищенность конфиденциальных данных. Информация компании хранится на серверах под многоуровневой защитой и проверенной системой контроля. Для защиты используются VPN, межсетевые экраны, современные антивирусные программы. Передача данных происходит через защищенный канал HTTPS аналогично операциям интернет-банкинга. Серверы находятся под круглосуточной охраной и видеонаблюдением: провайдер несет материальную ответственность за сохранность передаваемых данных. Такой подход позволяет исключить утечку коммерческой информации, что часто происходит при размещении 1С в офисе. Потеря данных при ведении учета в облачной версии невозможна. На серверах настроено автоматическое резервное копирование каждые сутки и дублированные дисковые подсистемы. Размещение 1С в облаке сравнимо с хранением денег в банке на специальном счете: надежность и круглосуточная защита активов.
  4. Быстрая и простая установка. Работать с облаком можно сразу же после регистрации. Настройка сервера происходит быстро: через личный кабинет легко настраиваются доступы для персонала, обмен и синхронизация между конфигурациями. Это гораздо удобнее по сравнению с коробочной версией: вначале нужно заплатить за лицензию, затем дождаться коробки и установить. Этот процесс может затянуться на неопределенный срок, что не всегда бывает удобно.

Недостатки

Как и у каждой системы хранения и учета информации у облачной 1С имеются небольшие недостатки:

  1. Зависимость от интернета и скорости подключения. Сервер с облачной 1С — очень мощный компьютер, с этой стороны проблемы со скоростью взаимодействия исключаются. Рекомендуемая скорость подключения — не менее 1 Мбит в секунду. Поэтому если при работе возникают зависания, возможно стоит настроить канал подключения и выбрать тип формат RDP. Этот канал также рекомендуется при работе с конфигуратором и выгрузке базы данных пользователями для хранения на отдельных накопителях.
  2. Отсутствие поддержки старых версий 1С. Если у вас старые версии программы: 7.7, 8.0, придется задуматься о переходе на новые платформы 8.2, 8.3. Облачный сервер поддерживает только новые версии и регулярно актуализирует версии базы данных.

Если вы все еще не уверены, стоит ли отдавать предпочтение облачной 1С, закажите бесплатный тестовый 14-дневный период работы программы на сайте 1c-online.org. Достаточно заполнить заявку и оставить свои контакты для связи. Специалисты гарантируют вам круглосуточную поддержку 24/7 и консультации по использованию облака.