Сколько можно сэкономить, если перейти с коробочной версии 1С в облако

Для большинства современных компаний важно сэкономить расходы на ведении бухгалтерского учёта. Поэтому, когда речь заходит о покупке коробочной или облачной версии 1С, многие организации охотно выбирают второй вариант. 1С в облаке обходится пользователям намного дешевле «коробки». Экономия достигается за счёт того, что облачная программа не требует от компаний покупки мощных компьютеров и серверов. Организации могут пользоваться продуктом 1С в облаке, где уже есть готовое серверное оборудование для хранения информации. Благодаря такому подходу компании экономят до нескольких десятков тысяч рублей ежемесячно.

Сколько платят клиенты за «коробку»?

Экономия

Организации, которые пользуются коробочной версией 1С, осуществляют траты по следующим направлениям:

  1. Покупка офисного сервера – 80000 рублей.
  2. Приобретение блока питания для сервера – 8000 рублей.
  3. Лицензия на одного пользователя – 8200 рублей.
  4. Услуги приходящего системного администратора – 7000 рублей.
  5. Покупка систем пожаротушения для серверных – 30000 рублей.
  6. Приобретение ИТС – 15000 рублей.
  7. Пользование коробочной 1С – 34500 рублей.

Итого на затраты, связанные с установкой и запуском стандартной версии 1С, у современных компаний уходит до 150000-160000 рублей. В случае поломки техники расходы организации могут увеличиться в несколько раз. А такие ситуации происходят очень часто – серверные регулярно выходят из строя или поражаются вирусами. При переезде на новое место у компаний могут возникнуть проблемы с транспортировкой оборудования, которое так просто с собой не увезешь.

Какие бывают затраты при переходе на облачную 1С?

Пользуясь 1С:Бухгалтерией в облаке, компании значительно снижают расходы на ведение бухучёта. Компаниям нужно платить только за аренду самой программы и ни за что больше. В среднем, это сумма около 3500 рублей в месяц. Никаких дополнительных затрат на покупку серверного оборудования и лицензий организациям платить не нужно. Облачный продукт 1С по умолчанию имеет удаленные сервера на своих дата-центрах, куда пользователи сохраняют всю необходимую информацию. Соответственно приобретать блоки питания и системы пожаротушения директору компании нет необходимости.

 

Тратить деньги за услуги приходящего системного администратора предприятиям 1С в облаке также не нужно. Всем пользователям облачной программы предоставляется бесплатное онлайн-сопровождение 24 часа в сутки. Кроме того, пользуясь продуктом 1С в облаке, организация оплачивает только то количество баз, которое ему действительно нужно. У пользователей коробочной версии такой возможности нет. Они платят за фиксированное число сотрудников, пользующихся программой. Это не очень выгодно, особенно при сокращении рабочего штата, когда компаниям приходится платить за лишний объем простаивающих серверов.

 

Арендовать на выгодных условиях облачную 1С можно на нашем сайте. Специалисты компании «1С-Рарус» готовы проконсультировать вас по всем вопросам.