Как оприходовать и списать товар в облачной 1С?

Все современные организации ведут учёт товарно-материальных ценностей. Компаниями проводится инвентаризация, в ходе которой выявляются сведения о недостачах или излишке товаров на складских помещениях и торговых точках. Для приведения в необходимое фактическое наличие товарных позиций и данных в облачной 1С требуется выполнить оприходование и списание продукции. Осуществляется операция на основании документа «Инвентаризация товаров».

Как происходит оприходование и списание товарных позиций с помощью инвентаризации

Бухгалтер

Выполнить необходимую процедуру пользователи 1С в облаке смогут за несколько минут, если раньше уже имели опыт работы со стандартной версией. Интерфейс и функционал облачной программы полностью аналогичен коробочному варианту. Чтобы осуществить оприходование и списание товарной продукции, пользователю нужно в разделе «Склад» выполнить создание документа «Инвентаризация товаров». Нажав по кнопке «Создать», пользователь 1С в облаке увидит открывшуюся пустую форму. Её нужно будет заполнить по складу или ответственному лицу.

 

Выполняется этот процесс на примере склада следующим образом:

 

  1. Пользователь добавляет товарную единицу, нажав по кнопке «Добавить», после чего выбирает необходимую номенклатурную позицию. Способ применим только в тех ситуациях, когда необходимо учесть небольшое количество товаров.
  2. Пользователь нажимает по клавише «Заполнить», выбирая пункт «Заполнить по остаткам на складе». Далее облачная 1С сама внесёт в таблицу все товарные единицы со склада. Такой метод нужно использовать, если инвентаризация выполняется по всему товару.

Как оприходовать товарные единицы на склад

Оприходование продукции на склад осуществляется путём нажатия по кнопке «Создать на основании». После этого пользователю необходимо выбрать подраздел «Оприходование товаров». Дальше все выполняется в автоматическом режиме. Программа заполнит таблицу товарными позициями, указав их фактическую стоимость. Списать товарные единицы можно, выбрав подраздел «Списание товаров».

 

Существует и другой метод оприходования и списания товаров:

 

  1. В меню «Склад» создается новый файл «Оприходование товаров».
  2. Заполняются поля «Организация» и «Склад».
  3. В поле «Инвентаризация» указывается необходимый документ.
  4. После нажатия по кнопке «Заполнить» выбирается пункт «Заполнить по инвентаризации».

 

К такому методу оприходования и списания товарных единиц рекомендуется прибегать, если ранее инвентаризация не осуществлялась в компании. При таком способе файл «Инвентаризация товаров» не создается, а все таблицы заполняются от руки. Сделав запись и проведя документ, пользователь сможет посмотреть проводки, демонстрирующие движение товарно-материальных ценностей. В компании «1С-Рарус» у вас есть возможность заказать аренду 1С:Бухгалтерии в облаке по доступной стоимости. А также ежедневную техническую поддержку специалиста, который поможет решить любые проблемы. Проконсультироваться по всем нюансам лицензионной программы вы можете у наших операторов.